Он заявил, что "Хизбалла" готова сотрудничать с избранным президентом страны и не намерена бороться за полную власть в Ливане. Насралла пообещал, что "Хизбалла" не будет прибегать к военным методам борьбы для достижения политических целей, так как Ливан – "особая многонациональная страна, и обеспечить ее существование возможно, лишь живя в мире, которого мы и хотим". Он также призвал народ Ливана к единению и примирению в стремлении к общим целям.

 

Напомним, 25 мая, после затянувшегося политического кризиса, в Ливане был избран президент, которым стал главнокомандующий ливанской армии Мишель Сулейман. Его избрание стало результатом мирного соглашения, к которому ранее при содействии Катара пришли правящая коалиция Ливана и движение "Хизбалла". По итогам соглашения, оппозиция получила 11 мест в кабинете министров и право вето на решения правительства.

 

Разрешению разногласий между ливанскими властями и оппозицией предшествовали вооруженные противостояния в Бейруте и некоторых других частях страны. В ходе боев погибли 65 человек, многие получили ранения.

 

Как отмечают многие эксперты, достигнутое соглашение может поспособствовать лишь временному затишью. "В ближайшее время внутренний конфликт в Ливане, как и сопровождающие его политические распри, не будут разрешены", - считает юрист Зиад Баруд. 16 мая движение "Хизбалла" согласилось начать диалог с правительством Ливана, а также разблокировать дороги, ведущие к аэропорту Бейрута.

korrespondent.net