Выступая на книжном фестивале "Hay-on-Wye", Картер также выразил свое недовольство тем, что Израиль отказывается от переговоров с официальными представителями группировки ХАМАС. Экс-президент США подчеркнул, что безопасность Израиля является его главным приоритетом. Подобные заявления делали также главные кандидаты в президенты США Клинтон, Маккейн и Обама, которые не раз подчеркивали, что Израиль - стратегический союзник Штатов в регионе.

 

Джимми Картер считается одним из главных сподвижников мирного урегулирования на Ближнем Востоке. Так, в апреле этого года он посетил ряд стран, в том числе Израиль и Ливан, где пытался наладить диалог между сторонами. Бывший президент считает, что исламское движение ХАМАС не является террористической организацией, а урегулирование остающихся очагов ближневосточного конфликта невозможно без вовлечения в переговорный процесс этой организации.

 

Наличие ядерного арсенала у Израиля есть одной из главных причин развития ядерной программы Ирана. Хотя по мнению премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта, коллективные усилия, которые предпринимает мировое сообщество, не позволят Ирану стать обладателем атомного оружия.

korrespondent.net