Об этом заявил журналистам пресс-спикер Центризбиркома страны Зураб Качкачишвили. "Обработано 90% данных по итогам голосования. Исходя из цифр на данный момент, Национальное движение получает конституционное большинство - около 120 мандатов в будущем парламенте", - сказал он.

 

Кандидаты правящей партии выиграли выборы почти по всем мажоритарным округам, отдав своим оппонентам всего четыре мандата: два - "Объединенной оппозиции" и два - Республиканской партии. Таким образом, только по мажоритарной системе, по предварительным данным, правящая партия получает 71 депутатский мандат в парламенте.

 

По пропорциональной системе после обработки данных с 90% участков (3 тысячи 232) "Национальное движение" получает 59,9%, у "Объединенной оппозиции" - 17,65%. В парламент проходят еще две партии - Христиан-демократическое движение - 8,22 % и Лейбористская партия - 7,56%. Республиканская партия не смогла преодолеть пятипроцентный барьер (3,75%) и не попадает в парламент. Всем остальным партиям не удалось набрать более 1% голосов.

 

В новом парламенте Грузии 150 депутатских мест. 75 депутатов избираются по пропорциональной системе и столько же - по мажоритарной. Миссии нескольких международных наблюдателей положительно оценили парламентские выборы в Грузии. При этом центральная избирательная комиссия Грузии приняла решение аннулировать итоги голосования в 13 из 3677 избирательных участков по выборам в парламент страны.

РИА Новости