К границе с Египтом были подняты по тревоге два боевых самолета ВВС ЦАХАЛа, чтобы разобраться с неопознанным пассажирским самолетом, летевшим из Египта в Израиль. Обнаружив на радаре появление неопознанного летательного средства, диспетчеры попытались наладить связь с экипажем, но тот не реагировал. После этого было решено выслать на перехват два истребителя, так как возникло подозрение во враждебных намерениях.

 

Боевые самолеты пошли на перехват подозрительного самолета. Уже выйдя на цель, пилоты вновь обратились с предупреждением к экипажу. На этот раз последовал ответ, что на борту находится посредник ближневосточного квартета Тони Блэр, который направляется с официальной миссией в Израиль после конференции в Шарм эш-Шейхе. Среди полутора тысяч участников этого мероприятия, названного "Ближневосточным Давосом", было 12 глав государств, в том числе и президент США Джордж Буш.

 

В ходе расследования инцидента выяснилось, что на самолете Тони Блэра из-за технической неисправности временно отсутствовала связь. И израильские диспетчеры не получили уведомление о предстоящем полете экс-премьера Великобритании.

 

Экс-премьер министр Великобритании, ушедший в отставку в июне 2007 года, сейчас является посланником "Ближневосточного квартета" (Россия, ЕС, США и ООН) в этом конфликтном регионе.

newsru.com