Впрочем, пока ещё продолжается подсчёт голосов.


По последним данным подсчёта голосов на 646 из 3 677 избирательных участков, стало известно, что партия "Единое национальное движение" получила 62,55% голосов избирателей.


5-процентный барьер для получения мест в парламенте на настоящее время преодолели три оппозиционные организации - "Объединённая оппозиция: Национальный совет - Новые правые" - 13,82% голосов, "Георгий Таргамадзе: Христиан- демократы" -8,1%, Лейбористская партия - 6,07%.


Тем временем, оппозиция обвинила власти в фальсификации итогов выборов и заявила о своей победе.


И в связи с этим оппозиционеры призвали к проведению массовых акций протестов в Тбилиси, однако в конце концов на акцию пришло лишь около тысячи оппозиционеров.


Скорее всего, низкая активность могла быть связана с проходившим в среду вечером финалом Лиги чемпионов УЕФА.


По словам Левана Гачечиладзе, лидера Национального Совета Объединённой грузинской оппозиции, "данные экзит-полов - первый признак того, что результаты выборов сфабрикованы".


Ранее аналитики прогнозировали, что оппозиция, не смирившаяся с итогами январских президентских выборов, постарается взять реванш на выборах в парламент.


По официальным данным, явка составила 55%. Всего в стране работали более трёх с половиной тысяч избирательных участков.


Следует отметить, что по грузинскому законодательству выборы считаются состоявшимися, независимо от количества проголосовавших. Новый парламент Грузии будет состоять из 150 мест, что на 85 мест меньше предыдущего созыва.


В законодательное собрание Грузии попадут представители тех партий, которые преодолели пятипроцентный барьер. Более 10 тыс местных и 1000 иностранных наблюдателей следили за выборами и процедурой подсчёта голосов.


Участие в мониторинге парламентских выборов в Грузии принимают и 35 украинских наблюдателей.


Наблюдатели от СНГ не выявили серьёзных нарушений в ходе голосования. Как отметил российский сенатор Вадим Густов, находящийся в Тбилиси, "каких-либо серьёзных нарушений нами зафиксировано не было". "Абсолютному большинству грузин были созданы все условия для свободного волеизъявления", - сообщил он.


Следует отметить, что в день выборов в Абхазии были зафиксированы вооружённые инциденты.


По автобусу, в котором находились граждане, ехавшие на избирательный участок, был открыт огонь, в результате чего завязалась 20-минутная перестрелка, в которой несколько человек получили ранения.


Правительство обвинило в произошедшем абхазских сепаратистов. Поступают также сообщения, что на абхазской границе из охотничьего ружья был убит активист оппозиции.

NEWSru.ua