Грузинская сторона заявила, что абхазы взорвали автобус, который должен был доставить жителей Гальского района в Зугдидский район для участия в парламентских выборах. В зоне конфликта слышны интенсивные выстрелы. Российские миротворцы факт перестрелки подтвердили, более того, с базовых лагерей российских миротворцев в данный район "оперативно вышли группы усиления".

 

"Вблизи моста через реку Ингури в районе села Хурча были взорваны два автобуса, - заявила на брифинге замминистра внутренних дел Грузии Эка Сгуладзе. - Автобусы взорвали абхазы". "Сейчас раненых доставляют в зугдидскую больницу", - сказала Сгуладзе. У нее пока нет информации о том, есть ли погибшие. Она отметила, что МВД позднее распространит дополнительную информацию об инциденте. "Повторяется тот же сценарий, что был в ходе президентских выборов в Грузии: населению Гальского района не дают возможности принять участие в выборах", - заявила замглавы МВД.

 

Президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш отверг обвинения грузинской стороны в подрыве автобуса на грузинской территории, вблизи абхазской границы. "У нас нет такой необходимости. Если бы мы хотели что-то делать, то у нас есть, где это делать, но мы не идем на эти вещи", - заявил он в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

 

Грузинская телекомпания "Мзе" сообщила о взрыве, который произошел в Гальском районе Абхазии примерно в 13:45, передает "Интерфакс". "Взрыв произошел между селами Хурча и Набакеви Гальского района Абхазии в непосредственной близости административной границы с Зугдидским районом (Западная Грузия)", - сообщает телекомпания. По данным "Мзе", также были взорваны два автобуса. Их, как утверждает телекомпания, подорвала абхазская сторона с целью запугивания местного населения. Пострадавших нет.

newsru.com