По информации ливанских СМИ, стороны пришли к соглашению о формировании правительства национального единства, в котором из 30 мест 16 будут принадлежать правящему блоку, 11 - оппозиции и трех назначит президент страны.  Такое распределение портфелей позволит оппозиции блокировать принятие правительством неугодных ей решений, чего она добивалась, начиная с ноября 2006 года.

 

Участники переговоров в столице Катара Дохе также одобрили принятие закона о выборах 1960 года. Это открывает путь для немедленного избрания президента. Единственным кандидатом на этот пост, приемлемым для обеих сторон, является командующий ливанской армии генерал Мишель Сулейман.

 

Примирительный диалог в столице Катара, положивший конец недавним вооруженным столкновениям в Ливане, начался в пятницу, 16 мая. Этому предшествовала отмена решения правительства Ливана о закрытии телекоммуникационной компании и телефонной сети, контролируемых "Хизбаллой". Переговоры призваны положить конец политическому кризису в стране, продолжающемуся с ноября 2006 года, в основе которого лежат разногласия сторон по вопросу раздела власти.

РИА Новости