Об этом говорится в докладе "О состоянии и перспективах мировой экономики в 2008 году", обнародованном ООН. В частности, в докладе сказано: "Экономики стран СНГ в 2007 году выросли на 8,6% благодаря сильному экономическому росту в Российской Федерации и Украине и других, меньших по размеру экономиках. Высокие цены на сырьевые товары, такие как нефть, газ, металл и хлопок, продолжили ускорять рост экономик стран, богатых ресурсами".

 

Одним из главных факторов высоких экономических показателей в России и других странах СНГ эксперты ООН называют увеличение внутреннего спроса, который подстегивают рост реальных доходов населения и увеличение объемов инвестиций. В то же время, они прогнозируют, что в 2008 году темпы роста несколько снизятся из-за общих тенденций замедления в мировой экономике. Это, в свою очередь, может привести к спаду инвестиций и спроса и, как следствие, к снижению объемов экспорта из ряда стран СНГ.

 

Согласно пессимистичному сценарию, экспортеры нефти столкнутся с проблемой падения доходов и значительно более низкого роста производства. Доклад ООН также констатирует снижение уровня безработицы главным образом из-за увеличения таких секторов экономики, как строительство и сфера услуг, особенно в Российской Федерации. Темпы роста мировой экономики, по прогнозу экспертов ООН, замедлятся в 2008 году до 1,8% с 3,8% в 2007 году, а в 2009 году составят 2,1%. Среди основных рисков, которые грозят замедлением мировой экономике, называются глубокий кризис на рынках развитых стран, вызванный продолжающимся обвалом на рынке жилья, падением курса доллара США по отношению к другим основным валютам, глобальный экономический дисбаланс и быстрый рост цен на сырьевые товары.

 

Напомним, за четыре месяца 2008 года реальный ВВП Украины вырос на 6,2%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 266 миллиардов 575 миллионов гривен. В свою очередь, рост промышленного производства в Украине в апреле, по отношению к аналогичному периоду 2007 года, составил 8,3%, за январь-апрель ускорился до 8%. По данным Госкомстата, инфляция в Украине в апреле составила 3,1%, в январе-апреле - 13,1%.

liga.net