Поэтому в США постепенно, но неуклонно растет безработица. Это подтверждает и опубликованный на днях отчет Департамента труда США. Он показал, что число новых заявок на получение пособий по безработице выросло на 6 тысяч. Это оказалось лишь немногим больше среднего прогноза аналитиков в +5 тысяч до 370 тысяч.

 

Неделей ранее число заявок сократилось на 17 тысяч до 365 тысяч, и их среднее число за последние четыре недели составило 365 750 после 366 750, тогда как восьминедельное значение показателя осталось на прежнем уровне в 371 250.

 

Тем временем общее число лиц, получающих пособия по безработице, в очередной раз выросло и составило 3.060 миллионов. Экономисты HFE, комментируя отчет, отмечают, что тенденция к росту безработицы сохраняется, и ожидают достижения более высоких уровней в ближайшие несколько месяцев. По их мнению, сокращение налогов, как планирует сделать правительство, окажет поддержку розничным продажам на несколько месяцев, однако не изменит фундаментальных перспектив, поэтому компании продолжат сокращать рабочую силу для поддержания доходов.

 

При этом крупные компании и дальше планируют проводить политику сокращения штатов, чтобы освободить финансовые возможности и получить дополнительные стимулы для развития.

ubp.com.ua