Сейчас официальное число его жертв приближается к 15 тысячам, в то время как эксперты говорят, что окончательное количество погибших будет измеряться десятками, а то и сотнями тысяч.

 

Группа студентов из Чэнду разместила в интернете документ, появившийся на прошлой неделе на сайте правительства этой китайской провинции. Но теперь об этом трагическом решении властей не осталось и следа, как не осталось следов о сигнале тревоги и на официальном сайте, пишет La Repubblica.

 

Государственные СМИ КНР тем временем пытаются создать впечатление, что от общественности ничего не скрывается. Национальная телесеть Cctv прилагает усилия к созданию видимости чрезвычайной прозрачности, ее корреспонденты ведут постоянные репортажи из Сычуани в прямом эфире в стиле CNN, отмечает итальянская газета. По ее мнению, совершенно очевидно стремление не повторять ошибок прошлого, таких как, например, скандальный эпизод, имевший место в 2003 году, когда местные власти на протяжении длительного времени скрывали истинные масштабы эпидемии атипичной пневмонии.

 

Сейчас телевизионное освещение событий позволяет услышать мнение зрителей, провести интервью с теми, кто пережил землетрясение, услышать свидетельства очевидцев. Однако абсолютный приоритет отдается позитивным посланиям и выступлениям председателя КНР Ху Цзиньтао, дающего указания спасателям, и репортажам о деятельности премьера Вэнь Цзябао, который осуществляет руководство спасательными операциями непосредственно в Сычуани. Телезрителей накрыл поток цифр о масштабах оказываемой помощи.

 

Под запретом также оказалась самая противоречивая и самая обсуждаемая тема в зонах землетрясения: среди разрушенных зданий - самые современные школы и больницы, при строительстве которых конструкторы явно не соблюдали антисейсмические нормы, а власти закрыли на это глаза. Также запрещено возлагать вину на безудержную индустриализацию, в ходе которой предприятия с высокотоксичным производством строятся в непосредственной близости от населенных пунктов. И уж совсем никто не говорит о загадочном "Предприятии 821" - центре по производству армейского плутония, который находится в Сычуани. Информацию о том, был ли предприятию нанесен ущерб, получить невозможно, а если судить по официальным сообщениям, то это предприятие как будто вовсе не существует.

newsru.com