По мнению Барра, избирателям нужен альтернативный кандидат, который существенно сократит роль федерального правительства. В частности, он собирается резко уменьшить число правительственных чиновников и ограничить их права. На пресс-конференции в Вашингтоне Барр также пообещал, что, если станет президентом, начнёт вывод американских войск из Ирака и сократит количество американских военных баз.


Два года назад Барр вышел из республиканской партии, пояснив, что его не устраивает "авторитарная" политика республиканцев, которые не желают сокращать правительственные расходы и пытаются ограничить гражданские свободы в целях борьбы с терроризмом.


По мнению политологов, если Барр станет кандидатом в президенты США, то он сможет отобрать часть голосов у бывшего соратника по партии Джона Маккейна. Впрочем, шансов на успех у него мало.


59-летний Барр, по образованию адвокат, представлял в период с 1995 по 2003 год штат Джорджия в нижней палате Конгресса США и отличался крайне консервативными взглядами. Так, он беспощадно критиковал демократа Билла Клинтона в бытность того президентом.


Именно Барр направил в марте 1997 года в юридический комитет палаты представителей официальный запрос о рассмотрении возможности импичмента в отношении Клинтона из-за скандальной истории со стажёркой Белого дома Моникой Левински. Тогда конгрессмен призвал положить конец "угрожающей практике политических злоупотреблений" администрации.


Либертарианская партия объявит о том, кто будет её кандидатом на выборах, на съезде, который пройдёт с 22 по 26 мая в Денвере.


Эта партия была создана в 1971 году в штате Колорадо. В основе её программы - принцип максимальной свободы личности и резкого ограничения роли правительства в жизни страны. Представители партии регулярно принимают участие в борьбе за Белый дом, однако им ни разу за всю историю США не удалось занять даже второе место. На прошлых выборах в 2004 году году кандидат от либертарианцев набрал менее 1% голосов.


Как известно, сейчас основными претендентами на должность президента США являются кандидат от Республиканской партии Джон Маккейн и кандидат от Демократической партии, которым может стать или Барак Обама, или Хилари Клинтон, - демократы ещё не определились со своим представителем.

NEWSru.ua