В интервью газете "Sunday Telegraph" Браун подчеркнул, что в свете имеющего место противостояния политических сил вокруг возможного проведения референдума о независимости Шотландии "сделает все необходимое для обеспечения стабильности и сохранения союза".

 

Британский премьер призвал все юнионистские партии, а также представителей бизнес-сообщества и профсоюзов к началу совместной работы, направленной на то, чтобы продемонстрировать общественности все те опасности, к которым может привести распад страны. Он также напомнил, что партии, не придерживающиеся сепаратистских устремлений, имеют в общей сложности поддержку двух третей шотландских избирателей, а потому идея продолжения существования союза так или иначе будет одобрена большинством населения.

 

По словам главы британского Кабинета министров, принятие политического решения о проведении референдума будет возможно лишь путем пересмотра союзного договора 10-летней давности. Напомним, что в результате заключения этого договора, который был инициирован руководством Лейбористской партии в лице тогдашнего премьера Тони Блэра и самого Брауна, занимавшего пост главы минфина, Шотландия, после почти трехвековой паузы, снова обрела свой парламент.

 

Год назад победу с минимальным преимуществом на парламентских выборах в Шотландии, как известно, одержала Шотландская националистическая партия (ШНП), которая вела избирательную кампанию под знаменем референдума о независимости, который она наметила провести в 2010 году. Несмотря на то, что ШНП опередила главных конкурентов - лейбористов - только на 1 депутатское место, именно она, согласно нормам закона, получила право сформировать правительство в Эдинбурге. И в сегодняшнем интервью Гордон Браун обвинил ШНП в "неприкрытой попытке манипулировать политической системой ради чисто партизанских политических целей".

newsru.com