В Европейское экономическое пространство входят 27 стран-членов Европейского союза плюс Норвегия, Исландия и Лихтенштейн.

 

 

Начиная с осени квалификация и перспективы зарплаты работников не из этих стран будет оцениваться в баллах.

 

 

Помимо предложения от британского работодателя, которое было необходимо и по прежним правилам, зарубежные кандидаты должны будут набрать определенное количество баллов - министерство внутренних дел будет варьировать его, теоретически в зависимости от потребностей британского рынка труда.

 

 

Работодателям, чтобы нанять гражданина страны, не входящей в Европейское экономическое пространство, придется обосновать, почему невозможно найти сотрудника подходящей квалификации внутри этой зоны.

 

 

Для граждан стран Европейского экономического пространства никаких ограничений на работу в Соединенном Королевстве нет.

 

 

В течение 12 месяцев до сентября 2007 года (последний месяц, по которому в МВД готовы анализировать статистику) с разрешениями на работу в Великобританию было допущено 65 тысяч квалифицированных работников.

 

 

Если бы новые правила действовали уже тогда, около 8 тысяч человек, или 12%, не смогли бы попасть в страну, считают в министерстве.

 

 

О намерении поэтапно перейти к системе баллов, основанной на уровне образования, прежней зарплаты и на возрасте кандидатов, британское МВД объявило два года назад.

 

 

Эту меру объясняли необходимостью ограничить иммиграцию только теми категориями работников, на которых в Великобритании существует реальный спрос.

 

 

С февраля ее ввели для высококвалифицированных мигрантов, которые уже находились в стране в рамках недавно прекращенной программы HSMP и хотели продлить свое пребывание в стране. На замену ей ввели систему под названием Tier 1.

 

 

К "высоковалифицированным" относятся молодые мигранты с высшим образованием, имевшие в своей стране зарплату (не доход), эквивалентную не меньше 40 тысяч фунтов стерлингов (80 тысяч долларов) в год.

 

 

6 мая наступит второй этап. Среди прочего, станут известны особенности оценки квалификации артистов, спортсменов и других подобных категорий работников.

 

 

Для тех из них, кто въезжает работать на короткое время (например, для участия в соревнованиях, выступлений на фестивалях и тому подобное), баллы не потребуются - они смогут въехать по обычным гостевым визам, сообщают в МВД.

 

 

Названия новых категорий рабочих виз тоже меняется: на замену разрешениям на работу - work permits - придут схемы Tier 2 и Tier 5.

 

 

При установлении уровней баллов для тех или иных профессий министерство внутренних дел намерено консультироваться с независимыми аналитическими центрами.

 

 

Консультативный комитет по миграции будет давать рекомендации о потребностях британской экономики, а Форум по воздействию миграции, как следует из его названия, - о последствиях привлечения мигрантов в ту или иную сферу занятости.

 

 

В Великобритании в последнее время все больше работодателей привлекают к ответственности за трудоустройство нелегальных иммигрантов. Согласно полученным Би-би-си данным, после внесения два месяца назад поправки в существующее законодательство было выявлено 137 компаний, использовавших нелегалов.

 

 

Это в десять раз больше, чем за весь прошлый год и в два раза больше, чем число людей, привлеченных к ответственности за это нарушение за последние десять лет.

 

NEWSru.ua