Темпы распространения эпидемии крайне высоки: по последним данным, количество заболевших приблизилось к отметке 12 тысяч. Еще накануне это число не превышало 10 тысяч. Возраст пациентов не превышает шести лет, а абсолютному большинству из них - меньше двух лет.

 

Главный очаг инфекции находится в городе Фуян (восточнокитайская провинция Аньхой), однако кишечная инфекция распространилась на многие другие регионы страны. в частности, в провинции Гуандун на юге КНР от болезни погибли уже три ребенка, отмечено 1692 случая заражения. Сотни детей заболели в центральных провинциях Хэнань и Хубэй. Инфекция проникла и на север страны - в провинцию Шэньси, в Пекине зарегистрированы 1482 заболевших.

 

Минздрав КНР предупредил, что ситуация будет только ухудшаться. По прогнозам чиновников, пик заболеваемости ожидается в июне-июле. Для борьбы с эпидемией создан специальный штаб во главе с министром здравоохранения Чэнь Чжу. По словам министра, основное внимание будет уделяться профилактической работе.

 

Возбудитель инфекции проникает в организм через слизистую пищеварительного тракта и верхних дыхательных путей. Заболевание во многих случаях сопровождается лихорадкой, головной болью, болями в брюшной области, тошнотой и рвотой. Попадая в кровь, вирус способен поражать различные органы, вызывая серьезные, а иногда и смертельные заболевания. В ряде случаев энтеровирус сопровождается менингитом, энцефалитом, поражениями сердца и легких, параличом. Против болезни пока не найдено ни вакцины, ни эффективного курса терапии. Инфекции подвержены в основном дети до 10 лет.

newsru.ua