Эту информацию агентству "Новости-Грузия" подтвердили в канцелярии правительства. Ожидается, что Ткешелашвили примет участие в завтрашнем заседании правительства уже в этом ранге.

 

Назначение 30-летней Ткешелашвили глаой МИДа Грузии произошло на фоне резкого обострения грузино-российских отношений из-за Абхазии. Прежний глава МИД Грузии Давид Бакрадзе ушел в отставку 24 апреля в связи с включением в партийные списки правящей партии на предстоящих 21 мая парламентских выборах.

 

Эка Ткешелашвили ранее занимала пост Генерального прокурора Грузии. До этого она была министром юстиции. Родилась 23 мая 1977 года в Тбилиси. Выпускница факультета международного права и международных отношений Тбилисского госуниверситета. Работала юристом в Международном комитете Красного Креста, директором IRIS-Грузия, прошла практику в офисе обвинения международного трибунала по бывшей Югославии. После революции роз была приглашена на работу в систему министерства юстиции в качестве заместителя министра. В 2005 году – заместитель министра внутренних дел Грузии. До назначения главой Минюста Ткешелашвили являлась председателем тбилисского апелляционного суда.

korrespondent.net