Согласно поступающей информации, возраст всех заразившихся детей составляет менее шести лет. Распространение эпидемии началось в восточно-китайской провинции Аньхой, откуда инфекция попала и во многие другие регионы страны.


К примеру, в провинции Гуандун на юге КНР от болезни погибли уже три ребенка, число зарегистрированных случаев заболевания достигло 925. Сотни случаев инфицирования зафиксированы в центральных провинциях Хэнань и Хубэй. Инфекция уже проникла на север страны - в провинцию Шэньси. Более тысячи случаев заболевания зарегистрировано к понедельнику в Пекине.


Для борьбы с эпидемией создан специальный штаб во главе с министром здравоохранения Чэнь Чжу. По его словам распространение вируса будет продолжаться в ближайшие месяцы, а пик заболеваемости ожидается в июне-июле.


Необходимо отметить, что энтеровирусы могут вызывать у человека целый ряд тяжелых заболеваний, которые сопровождаются лихорадкой, головной болью, болями в брюшной области, тошнотой и рвотой.


Возбудитель инфекции проникает в организм через слизистую пищеварительного тракта и верхних дыхательных путей. А при попадании в кровь вирус способен поражать различные органы, вызывая серьезные, а иногда и смертельные заболевания.

Корреспондент.net