Впрочем, на данном этапе бирманские власти не дали разрешения представителям ООН даже выехать из столицы Рангуна в пострадавшие от циклон районы.


Следует отметить, что пронёсшийся циклон унёс жизни по меньшей мере 350 человек и разрушил тысячи строений в Мьянме.


Стало известно, что более всего пострадали селения в дельте реки Иравади, где разрушены более 20 тысяч домов.


По словам представителя местных властей, без крыши над головой остались более 90 тысяч человек.


Правительство Мьянмы объявило пять регионов, включая Иравади и главный город страны Рангун, зоной бедствия. Порывы ветра здесь достигали 190 километров в час.


Вот уже третий день Рангун остаётся без электричества и водоснабжения. Улицы города завалены обломками домов, деревьев и мусором. Повреждены линии связи.


Военные и полиция подключились к спасательной операции.


Сообщается, что сейчас тропический циклон "Наргис" движется в сторону Таиланда, где объявлено штормовое предупреждение. Однако, по прогнозам, скорость ветра постепенно снижается.


В одном только селении Лабутта в дельте реки Иравади разрушены 75% домов, почти у всех уцелевших строений порывами ветра сорваны крыши.


В крупнейшем городе страны Рангуне телефонная и интернет-связь повреждена, поэтому достоверно степень разрушения в регионе оценить по-прежнему невозможно.


Как сообщают местные СМИ, в бывшей столице Бирмы погибли четыре человека и четыре судна затонули в порту.


По некоторым данным, необходимо несколько дней, чтобы оценить масштабы ущерба, нанесенного стихией.


По словам очевидца произошедшего, "это напомнило мне сообщения об урагане "Катрина", поразившем Соединённые Штаты".


Ущерб от урагана "Катрина", по данным Национальной метеорологической службы, составил 125 миллиардов долларов, около 60 миллиардов из которых - потери страховых компаний.


Впрочем, несмотря на то, что ураган "Катрина" стал самым разрушительным в экономическом плане, по числу жертв он не стоит на первом месте. Одним из самых смертоносных ураганов стал Галвестонский в 1900 году, в котором погибли до 12 тысяч человек.

NEWSru.ua