Она сообщила, что не примет участия в парламентских выборах 21 мая, на которых должна была возглавить список правящей партии "Единое национальное движение". Фактический уход из политики Бурджанадзе означает, что президент Михаил Саакашвили лишился последнего из ближайших соратников, которые в 2003 году привели его к власти в результате "революции роз", пишет "Коммерсант-Украина".

 

О своем неожиданном решении Нино Бурджанадзе сообщила на специально созванной пресс-конференции. "Я приняла решение не баллотироваться в парламент очередного созыва. Это мое окончательное решение, и оно не изменится", - заявила спикер парламента. Она выразила надежду, что за ее решением "не последует политический, а тем более государственный кризис". Причины своего ухода Бурджанадзе объяснила "разногласиями в правящей партии при составлении списка кандидатов в депутаты".

 

По словам политолога Ники Имнаишвили, "Бурджанадзе не смогла сдержать эмоции после того, как поняла, что в списки правящей партии не будут включены ее кадры, а это уменьшает ее шансы не только вновь стать председателем парламента, но и сменить Саакашвили на посту президента в 2013 году".

 

Впрочем, разногласия между Нино Бурджанадзе и президентом не ограничиваются одним предвыборным списком. Это подтвердила вчера и сама спикер. По ее словам, хотя "Грузия развивается в правильном направлении", "многие вещи с тактической точки зрения должны быть изменены, а политические процессы нуждаются в корректировке". По существу, это заявление означает косвенное несогласие с курсом, который проводит Михаил Саакашвили. Нино Бурджанадзе специально подчеркнула, что не собирается "уходить в оппозицию" и что будет "там, где надо стране". Однако еще один близкий соратник Михаила Саакашвили Ираклий Окруашвили, когда в ноябре 2006 года президент фактически отправил его в отставку с поста министра обороны, тоже говорил, что остается в его команде, однако менее чем через год стал главным оппонентом господина Саакашвили.

 

Нино Бурджанадзе - один из самых влиятельных политиков страны. Она два срока подряд избиралась спикером грузинского парламента - в 2001 году, по времена президентства Эдуарда Шеварднадзе, и в 2004 году после победы "революции роз". Бурджанадзе была одной из трех ключевых фигур революции наряду с Михаилом Саакашвили и Зурабом Жванией. В феврале 2005 года при загадочных обстоятельствах погиб Зураб Жвания, которого называли "мозгом революции роз". А после вчерашнего решения Нино Бурджанадзе из "революционной тройки" остался только президент Саакашвили. Поэтому неудивительно, что решение спикера вызвало настоящий шок в рядах правящей партии: многие ее видные представители вчера были настолько растеряны, что отказывались комментировать случившееся.

censor.net.ua