По официальным данным, после обработки 85% бюллетеней он набрал 40,8% голосов избирателей. Главные соперники бывшего священника признали свое поражение и поздравили его с победой. Луго был выдвинут в кандидаты на пост президента страны "Патриотическим альянсом за перемены", в который входят ведущие оппозиционные движения Парагвая.

 

Бланку Овелар, экс-министра образования и кандидата от правящей партии "Колорадо", находившейся у власти более 60 лет, поддержали 34,8% граждан. Еще один серьезный соперник бывшего епископа - отставной генерал Лино Овьедо от партии "Национальный союз порядочных граждан", который до недавнего времени отбывал 10-летний тюремный срок за попытку государственного переворота, - получил 22,4% голосов.

 

Фернандо Луго намеренно отказался от сана, чтобы бороться за президентское кресло. Его кандидатура выдвинута "Патриотическим альянсом за перемены", в состав которого входят крупнейшие оппозиционные движения.

 

Победа бывшего священника станет новой отправной точкой в истории страны, поскольку последние 60 лет у власти в Парагвае бессменно находилась партия "Колорадо". За это время страна пережила диктатуру генерала Альфредо Стресснера, который "железной рукой" правил с 1954 по 1989 год, не считаясь ни с международным правом, ни с правами человека, пока его не сверг один из родственников. После чего страна вернулась на путь демократии. Помимо главы государства, 2,8 млн граждан, обладающих правом голоса, также избирали на следующие пять лет вице-президента, представителей местных органов власти в 17 департаментах страны, депутатов Национального конгресса и делегатов в законодательный орган Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР).

 

Голосование прошло в сравнительно спокойной обстановке. Однако независимые организации отмечают ряд нарушений на некоторых избирательных участках. Безопасность на выборах в Парагвае обеспечивали десять тысяч стражей порядка.

newsru.com