Возможность такой встречи прогнозировалась осведомленными источниками, однако в официальной программе визита главы Римско-католической церкви она не упоминалась. С небольшой группой жертв священников-педофилов Папа Римской общался в Апостольской нунции в Вашингтоне - официальном представительстве Ватикана на территории США.

 

"Понтифик выслушал истории пострадавших и помолился вместе с ними", - говорится в заявлении, распространенном Апостольской нунцией. Жертвы священников-педофилов, говорится в документе, получили от Бенедикта XVI "слова одобрения и надежды".

 

В 2002 году более 20 священнослужителей были официально признаны виновными в домогательствах и насилии в отношении детей. За последние несколько лет епархии Римско-католической церкви на территории США были вынуждены выплатить пострадавшим сотни миллионов долларов. Согласно данным президента организации За ответственность епископов Терри Маккьернана, общее число пострадавших приблизилось к 14 тысячам, а число священников, обвиненных в педофилии, уже превысило пять тысяч человек.

 

16 апреля Папа Римский Бенедикт XVI прибыл с официальным визитом в США, в ходе которого провел ряд встреч, в том числе с президентом страны Джоджем Бушем.

korrespondent.net