Представитель экономической палаты США в Косово Мимоза Кушари считает, что появление этого бренда в крае сделает его более привлекательным. "Открытие McDonald’s в Косово в значительной степени улучшило бы образ этого государства. В целом этот шаг открывает путь для других американских компаний инвестировать и развивать экономические отношения со странами, где работают McDonald’s", - сказала Кушари в интервью приштинской газете "Экспресс".

 

Кушари уточнила, что в конкурсе на франшизу участвуют более 800 местных фирм, названия которых не разглашаются. Газета напоминает, что из всех стран региона нет ресторанов известной американской сети только в Албании.

 

Парламент Косово 17 февраля в одностороннем провозгласил независимость от Сербии, которая не признала этого решения, расценив этот шаг как нарушение международного права. В настоящий момент независимость Косово признали более 30 государств, в том числе США и ряд стран ЕС. Косовские власти неоднократно заявляли о том, что готовы укреплять торгово-экономические связи с другими странами, в первую очередь теми, кто признал независимость края.

 

Первый ресторан McDonald’s в Сербии, открытый марте 1989 года в Белграде на площади Славия, стал первым рестораном сети во всей Восточной Европе. Именно этот ресторан был разгромлен 21 февраля во время массовых беспорядков, спровоцированных объявлением независимости Косово. После мирного митинга группа агрессивно настроенных лиц сожгла этот McDonald’s, еще в одном ресторане были разбиты все витрины. Таким образом сербы выразили протест против политики США по поддержке самоопределения сербского края - Вашингтон в числе первых признал независимость Косово.

korrespondent.net