По словам дочери учёного, профессор Принстонского университета Джон Уилер скончался в минувшее воскресенье в своём доме в городе Хайтстаун от пневмонии.

 

 

 

 

В 30-ые и 40-ые годы прошлого столетия Уилер работал вместе с такими выдающимися учёными как Альберт Эйнштейн и Нильс Бор. "Для меня он являлся последним титаном, единственным на данный момент супергероем в физике", - заявил его коллега, учёный из Массачусетсского института технологий Макс Тегмарк.

 

 

Уилер родился в 1911 году в городе Джексонвилл. В 21 год он защитил докторскую диссертацию по физике в университете Джона Хопкинса. В середине 30-х годов он отправился для продолжения учёбы в Данию к Нильсу Бору.

 

 

В начале 1939 года Бор прибыл в США с новостью о том, что немецкие учёные достигли успеха в расщеплении атомов урана. Затем, работая вместе, Бор и Уилер разработали теорию распада атомного ядра.

 

 

Во время Второй мировой войны, Уилер наряду с другими учёными работал над проектом "Manhattan Project", целью которого было создание атомной бомбы для США.

 

 

Позже Уилер также принимал участие вместе с другим известным американским физиком Эдвардом Теллером в создании более мощной водородной бомбы.

 

 

 

 

В декабре 1967 года Джон Арчибальд Уилер на научной конференции впервые употребил придуманный им термин "чёрные дыры" - область в пространстве и времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света. Ранее подобные астрофизические объекты называли в англоязычной научной литературе "сколлапсировавшие звёзды", а в русскоязычной - "застывшие звёзды" или "коллапсары".

 

 

В 1966 году Уилер был избран президентом Американского физического общества.

Вовремя