Канцлер была почетным гостем короля Гаральда Пятого и королевы Сони. На фоне необыкновенно элегантной Меркель даже норвежская принцесса Метте-Марит выглядела невзрачно.

 

"Подчеркнуто женственным" назвала немецкая газета "Tagesspiegel" вечернее платье черно-синей расцветки с глубоким декольте, которое глава немецкого правительства продемонстрировала публике в столице Норвегии. "Меркель создала свой собственный стиль в одежде", - похвалило канцлера издание "Die Welt".

 

О степени произведенного эффекта свидетельствует и тот факт, что вчера на вопросы журналистов, касающиеся гардероба "фрау канцлерин", пришлось отвечать пресс-секретарю правительства Германии Томасу Штегу. "Госпожа Меркель не ожидала, что ее вечерний наряд произведет подобный фурор", - заверил официальный представитель правительства ФРГ.

 

Сама канцлер несколько удивлена, однако не огорчена подобным резонансом в прессе, поскольку в большинстве своем отзывы были положительными, сообщил пресс-секретарь, добавив, что Меркель и впредь на праздничных мероприятиях будет выбирать вечерний гардероб в соответствии с личным вкусом и настроением.

 

Между тем, в начале карьеры с гардеробом Меркель везло куда меньше. В 2006 году репортерам британского таблоида "The Sun" удалось сделать откровенные снимки германского канцлера в одном из итальянских отелей во время смены купальника. Колени, немного повернутые внутрь, целлюлит на бедрах, черный купальный костюм, не очень подходящий по размеру. Лица объекта не было видно, однако личность не вызвала сомнения – по крайней мере, у издателей таблоида.

korrespondent.net