Правительство, как и планировалось, возглавит лидер оппозиции Райла Одинга, а его заместителями станут представитель Оранжевого демократического движения Мусалиа Мудавади и член правящей Партии национального единства Ухуру Кеньятта.

 

Поровну между оппозицией с одной стороны и президентской партией и ее союзниками с другой разделены и все остальные портфели в кабинете, который в результате стал самым большим по составу в истории Кении. При этом некоторые лоббисты утверждают, что эта страна попросту не может позволить столь многочисленного правительства.

 

Президент Кибаки, рядом с которым в этот момент находился Одинга, заявил в прямом телеобращении: "Мои слова новым членам кабинета и руководству страны на всех уровнях таковы: давайте оставим политику в стороне и займемся работой. Давайте построим новую Кению, в которой справедливость станет щитом и обороной, в которой мир, свобода и благоденствие распространятся на всю нашу страну".

 

Тем не менее, за исключением местных органов власти, все ключевые посты в руководстве страной остались за людьми, лояльными президенту.

 

Напомним, после президентских выборов в Кении в декабре 2007 года оппозиция выразила протест против результатов голосования, обвинив президента Кибаки в их подтасовке в свою пользу. Противостояние оппозиции и правящей партии, члены и сторонники которых принадлежат к разным народностям, вылилось в межэтнические столкновения, в ходе которых погибли около полутора тысяч человек. С целью урегулирования политического кризиса в стране, при посредничестве бывшего генсека ООН Кофи Аннана, на протяжении нескольких месяцев велись переговоры между ODM и партией Кибаки. В результате переговоров был достигнут ряд соглашений, в частности, о внесении изменений в конституцию Кении и ограничении власти президента, а также о формировании коалиционного правительства.

 

Ожидается, что после формирования коалиционного правительства в Кении прекратятся массовые беспорядки, так как требования оппозиции были удовлетворены.

korrespondent.net