Как сообщило государственное телевидение Кубы, правительство приняло постановление о снятии зарплатных ограничений еще в феврале, однако известно о нем стало только вчера. Согласно "Резолюции №9 по трудовой и общественной безопасности", впервые за несколько десятилетий на Кубе отменяются ограничения заработной платы для граждан, занятых в государственном секторе экономики, где задействовано 90% населения страны.

 

"Впервые четко и ясно указывается, что заработная плата не имеет предела, что планка заработка зависит от производительности. Причина низкой производительности - недостаточная система стимулирования труда, это срывает производство и не позволяет повышать заработную плату", - сообщило государственное телевидение.

 

В стране была установлена фиксированная зарплата, однако некоторые должности давали преимущества и дополнительные возможности сотрудникам. Как заявляет телевидение, отмена ограничений на заработную плату соответствует социалистическому лозунгу "От каждого - по способностям, каждому - по результатам его труда".

newsru.com