"Я поручил министру обороны сократить сроки пребывания с 15 до 12 месяцев для всех солдат сухопутных сил, находящихся на действительной службе в зоне операций Центрального командования ВС США", - заявил Буш, выступая в четверг в Белом доме с заявлением по Ираку.

 

Он подчеркнул, что это распоряжение будет распространяться на всех военнослужащих сухопутных сил, которые будут направляться в регион после 1 августа. "Мы также обеспечим, чтобы наши армейские части находились дома в течение по меньшей мере одного года после каждого года пребывания в Ираке", - сообщил президент США.

 

При этом он отметил, что "нагрузка на наши войска является реальной, но руководители объединенного комитета начальников штабов ВС США заверили меня, что наши вооруженные силы, целиком состоящие из добровольцев, являются достаточно сильными и выносливыми, чтобы сражаться и победить в этой войне с террором". "Тенденции в Ираке являются позитивными и наши войска хотят одержать победу", - подчеркнул глава Белого дома.

 

Напомним, что по данным бюджетного комитета при конгрессе США, война в Ираке обошлась Соединенным Штатам в 2,7 триллиона долларов. За пять лет в Ираке погибли более четырех тысяч американских солдат. Еще около 60 тысяч человек армия США потеряла ранеными.

korrespondent.net