Депутаты считают, что лидерам европейских стран не следует приезжать на церемонию в том случае, если Китай не начнет переговоры с Далай-ламой о нормализации ситуации в Тибете. "За" проголосовали 580 членов Европарламента, против были 24 депутата, 45 – воздержались.

 

Однако руководители европейских стран не спешат выразить свое отношение к Олимпиаде. Хотя премьер-министр Великобритании Гордон Браун и не будет присутствовать на церемонии открытия Игр в Пекине, это не означает, что он будет бойкотировать китайскую Олимпиаду. Премьер примет участие в церемонии закрытия Игр, когда Пекин будет передавать олимпийскую эстафету Лондону. На церемонии открытия Игр-2008 Великобританию будет представлять британский "олимпийский министр" Тесса Джоуэлл.

 

Президент Франции Николя Саркози ранее также не исключил возможности бойкота летних Олимпийских игр. "Я не отрезаю путь никаким вариантам, но думаю, что будет более разумно оставить мою реакцию до конкретного развития ситуации, - ответил Саркози на вопрос о возможности бойкота. - Все варианты возможны, но я взываю к чувству ответственности китайских властей". Норвегия не исключает возможности бойкота церемонии открытия Олимпийских игр 2008, заявил министр культуры страны, в ведении которого находится также спорт, Тронд Гиске.

 

Администрация президента США Джорджа Буша также пока не может подтвердить его намерение принять участие в церемонии открытия Игр-2008. Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино на регулярном брифинге для журналистов подчеркнула, что, насколько ей известно, в Белом доме не происходило пересмотра планов поездки Буша на Олимпийские игры в Китай в связи с призывами к их бойкоту. С призывом к Бушу бойкотировать Игры обратилась, в частности, кандидат в президенты США Хилари Клинтон.

newsru.com