Конференция "Россия, Ближний Восток и вызовы радикального ислама" проходила в Центре Шалема в Иерусалиме под эгидой Адельсоновского института стратегических исследований и Института евразийских исследований при Герцлийском междисциплинарном центре, пишет The Jerusalem Post. "Иранцев не остановит ничто – ни применение силы, ни страх перед возмездием", – сказал Нетаньяху. Он также добавил, что "всякий уход израильтян с контролируемых ими территорий освобождает пространство для иранского террора". По словам Нетаньяху, "если в прошлом "Хизбаллах" была в Ливане государством в государстве, то сегодня уже ливанское правительство кажется государством внутри оплота "Хизбаллы"... В последние 30 лет экстремисты-сунниты добились успехов, атакуя западный мир, а шиитский Иран в то же время стремительно движется к точке невозврата в своих ядерных планах".

 

В отношении конфликта с палестинцами Нетаньяху отметил: "Шансов на то, что умеренные представители палестинской администрации смогут остановить террор или вместо израильских сил поддерживать безопасность на данной территории, нет. Израилю следует своими силами обеспечивать безопасность и экономический рост, которого ждут палестинцы, чтобы могли появиться подлинные партнеры по мирному процессу". Свою речь Нетаньяху завершил словами о том, что "несмотря на распространенное мнение, что наступление мира станет причиной экономической стабилизации, история показывает, что мир – это скорее следствие".

 

До выступления Нетаньяху заседание открыл заместитель министра иностранных дел России Игорь Неверов, который возглавляет Департамент Северной Америки в российском МИДе. "Россия считает, что безопасность одного государства не может основываться на подрыве безопасности остальных", – заявил дипломат. Отвечая на вопрос одного из участников конференции, Неверов сказал, что "Россия не станет использовать свой ядерный потенциал, и существует острая необходимость найти иные решения проблемам, которые грозят миру".

newsru.com