Такие данные обнародовали эксперты ООН в апреле 2008 года.


Причем, если 10% богачей практически не уменьшается и новыми членами «клуба самых богатых» пополняется лишь изредка, то почти 2 млрд. населения, которые живут на грани бедности или далеко за ее чертой, ежегодно активно прибавляют в росте. А с бедностью в малоимущих странах развиваются антисанитария, эпидемии и вырождение человеческой расы. С миграцией все эти «пошести» постепенно просачиваются в мир цивилизованный и обеспеченный и угрожают спокойствию тех, кто живет на десятки тысяч долларов в месяц. Вот что тревожит «клуб самых богатых».


Международный банк реконструкции и развития намерен помочь «развивающимся странам» преодолеть экономические кризисы, дабы помочь их гражданам с наименьшими потерями влиться во всемирный глобализационный процесс.


МБРР разработал 6 стратегических направлений сотрудничества со странами, по старинке определяемыми, как страны третьего мира. Так, африканским государствам помогут поскорее преодолеть катастрофическую бедность с помощью финансовых вливаний – на эти цели будет направлено более $80 млрд.


Подобные меры, по мнению европейских экономистов, уже дают видимые результаты улучшения ситуации. Так, под чутким руководством всемирных экономических организаций, в период с 1995 по 2005 среднегодовой прирост экономики в 17 африканских государствах уже показал 7,5%.  Еще 7 стран смогли обеспечить среднегодовой прирост экономики на уровне 11%.


Посредством «реконструкции и развития» МБРР намерен «лечить» страны, приходящие в себя после затяжных военных конфликтов. В реабилитации нуждаются Южный Судан, Либерия, Демократическая Республика Конго, Ангола, Папуа-Новая Гвинея, островные государства Тихоокеании, Афганистан, Гаити и Ирак. Им наряду с финансовой помощью будут направлены разработанные системы рекомендаций по возрождению экономики в послевоенное время.


Страны со средним уровнем доходов европейские экономисты сориентируют в дальнейшем развитии с учетом индивидуально разработанных бизнес-моделей. В категорию таких государств наравне с Индией, КНР попадают страны Восточной Европы и Украина, Белоруссия, Молдова в том числе. Этим странам МБРР предложит доступные кредиты на развитие производства и поддержку экономики в условиях усугубления мировых кризисов.


В общей сложности, на поддержку всех задекларированных намерений МБРР в течение 5 лет намерен направить порядка $100 млрд. Однако, вместе с финансовой и консультативной помощью международная организация направит в подопечные государства своих контролеров, которые будут осуществлять мониторинг целевого освоения «донорских» средств. Богатые готовы «поделиться», но, вместе с тем, проконтролируют, чтобы их пожертвования в будущем принесли гарантированные дивиденды. 

Маричка Козак, NOVOSTI.UA