По мнению Кастро, такой большой стране как Россия необходимо ориентироваться больше на Азию, чем на Европу. Европа, считает он, является мировым культурным центром и основным потребителем российского газа и нефти, но для России намного важнее Азия, которая через свои международные коммерческие организации, в том числе Шанхайскую группу, поможет Москве быстрее вступить в ВТО.

 

В очередной серии своих размышлений, опубликованных в центральной газете Гранма, Фидель Кастро не обошел стороной и своего главного врага: "США создают противоракетный зонтик и развертывают систему ПРО в странах Восточной Европы для того, чтобы угрожать России".  По мнению лидера кубинской революции, военные планы США представляют также угрозу Китаю и всем другим странам без исключения, а также преследуют цель превратить их в союзников или врагов империи. Кроме того, Кастро заявил, что Джордж Буш неугодные страны объявляет террористическими государствами.

 

Также Фидель Кастро подверг критике экономическую политику США. "Соединенные Штаты путем введения протекционистских мер в торговле пытаются создать для своих производителей исключительные условия, прекрасно понимая, что американские рабочие не могут конкурировать на равных условиях со своими коллегами из стран Третьего мира", - пишет кубинский революционер.

РИА Новости