В частности он отметил, что именно сухопутные мины являются причиной значительных человеческих, а также экономических потерь в Афганистане.


Отметим, что с 2001 года, Австралия направила в эту страну более 400 миллионов долларов материальной помощи, в частности, на осуществление программ по очистке минных полей.


Как отмечают военные специалисты ООН, в афганской земле сейчас находится более 7 миллионов неразорвавшихся боеприпасов, в том числе более 300 тысяч противопехотных и около 20 тысяч противотанковых мин. Каждый месяц на минах в стране подрываются около 60 мирных граждан.


Если стоимость производства одной противопехотной мины не превышает 25 долларов, а новейших "малюток" - и вовсе трёх долларов, то расходы на разминирование, включая затраты на подготовку, материально-техническое обеспечение и вспомогательные мероприятия, составляют от 300 до тысячи долларов на одну мину.


Как правило, процесс разминирования не обходится без человеческих жертв. Дело в том, что технологии изготовления новых безоболочных полимерных "молчаливых убийц" явно обгоняют скорость модернизации техники по разминированию. Поэтому даже в 21 веке наиболее эффективным способом разминирования остаётся "ручной".


Также и Ангола является одной из стран, где проблема противопехотных мин стоит наиболее остро. За эти годы от мин пострадали около 80 тыс человек.


После объявления независимости от Португалии в 1975 году и до 2002 в Анголе шла ожесточённая гражданская война. В ходе неё погибло и пострадало около полумиллиона человек.


Как раз в тот период километры земли оказывались заминированными противопехотными минами. Они и до сих пор наносят увечья и уносят жизни многих людей.

NEWSru.ua