Об этом помощник Усамы бин Ладена заявил в речи, которая была размещена в Интернете.


Как отметил аз-Завахири, ООН является "врагом ислама" и всех мусульман, одобрив атаки против её представительств.


Напомним, что в декабре прошлого года в результате взрывов заминированных автомобилей в Алжире были серьёзно повреждены здания представительств Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Программы развития ООН. Жертвами теракта стали свыше 40 человек, в том числе 17 сотрудников ооновских организаций.


Тогда власти Алжира возложили ответственность за случившееся на Салафитскую группу проповеди и джихада, которая с недавних пор стала называть себя "Организацией Аль-Каида в странах Магриба".


Также Айман аз-Завахири выступил с заявлением относительно здоровья своего непосредственного шефа, главы террористической группировки Усамы бин Ладена, сообщает РИА "Новости".


По словам аз-Завахири, "шейх Усама бин Ладен находится в добром здравии". "Хотя всегда найдутся недоброжелатели, распространяющие ложные сведения о его болезнях", - заявил аз-Завахири.


Как известно, бин Ладена считают причастным к целому ряду террористических актов: покушению на американских граждан в Адене (Йемен, 1992), нападению на американских военнослужащих в Сомали (1993), взрыву во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке (1993), убийству американских военнослужащих в Эр-Рияде и Дахране (Саудовская Аравия, 1995-1996), расстрелу туристов в Луксоре (Египет, 1997), взрывам у американских посольств в Найроби (Кения), Дар-эс-Саламе (Танзания) (1998), подрыву корабля ВМС США в Йемене (2000), поддержке албанских сепаратистов в Боснии и Косово и чеченских боевиков. Бин Ладен - организатор терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001, унёсших жизни более 5 тысяч человек.


Разведывательные структуры США считают, что в настоящее время бин Ладен скрывается на территории Пакистана либо Афганистана. Другие источники говорят о том, что бин Ладен уже давно мёртв.


Напомним, что недавно в сети интернет появилось две новые аудиозаписи с посланиями бин Ладена. В одной из них содержатся угрозы в адрес Европейского союза за перепечатки карикатур с изображением пророка Мухаммеда.


Во второй содержится призыв к палестинским боевикам присоединиться к иракскому сопротивлению.

NEWSru.ua