Ранее польская "Gazetа Wyborczа" сообщила, что соглашение о размещении базы ПРО США будет подписано уже этой весной. "Решение не принято", - заявил Сикорский журналистам, комментируя сообщение газеты.

 

10 марта премьер-министр Польши Дональд Туск после переговоров с президентом США Джорджем Бушем в Белом доме заявил, что Варшава готова сотрудничать с США по всем аспектам безопасности. Касаясь возможного размещения элементов американской системы ПРО на территории Польши, Туск сообщил, что США возьмут на себя обеспечение политических гарантий безопасности Варшавы в случае размещения американской базы. Польский премьер вновь повторил, что "возможное размещение американского противоракетного щита должно служить повышению безопасности Польши".

 

США намерены разместить объекты своей системы ПРО в Восточной Европе - 10 ракет-перехватчиков планируется разместить в Польше, а в Чехии - радары. Вашингтон мотивирует это решение ракетной угрозой со стороны Ирана. Первая ракета ПРО может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году, полномасштабное развертывание всех десяти, возможно, будет завершено к 2013 году. Россия категорически против развертывания третьего позиционного района ПРО США в Европе вблизи российских границ и расценивает это как угрозу своей национальной безопасности.

korrespondent.net