На одном из избирательных округов столицы Зимбабве города Хараре из 24 тысяч избирателей в одном квартале были зарегистрированы 8450 человек. В действительности оказалось, что этот район представляет собой пустырь, на котором находится несколько сараев, заявил глава Панафриканского парламента Марвик Кхумало.

 

Лидер оппозиции Морган Тсвангираи выступил с обвинениями в адрес президента республики Роберта Мугабе в нарушениях и попытках сфальсифицировать выборы. Он также отметил, что чернила, используемые при голосовании легко выводятся с помощью пятновыводителя. "Я хочу уверить вас, что воля народа все равно восторжествует, несмотря на попытки режима этому воспрепятствовать", - заявил Тсвангираи.

 

Президент заявил, что подтасовки результатов выборов не будет. "Мы не будем подтасовывать выборы. У нас есть чувство совести. И я не смогу спать спокойно, если я сфальсифицировал выборы. Зачем это нужно? Люди и так нас поддерживают", - заявил он. В семь часов вечера избирательные участки закрылись. Результаты выборов будут известны не раньше понедельника. По предварительным прогнозам, у действующего президента есть большие шансы одержать победу на выборах.

korrespondent.net