Традиционное ежегодное составление таких списков имеет целью привлечь внимание государств-участников к проблемам, которые по мнению ООН представляют опасность для человечества, однако по разным причинам степень их угрозы недооценивается. Темы, вызывающие озабоченность ООН, в данном списке не выстроены ни в каком порядке - считается, что они одинаково важны для осознания.


В этом году в «десятку» попали сразу три горячие точки - Афганистан, Судан (провинция Дарфур) и Уганда. Проблемы конфликтов отражены еще в одном пункте - о солдатах-девочках. Речь идет о девочках, которых насильно вовлекают в военные конфликты и как участников боевых действий, и как секс-рабынь.


В списке проблем, обойденных вниманием мировых СМИ, сразу две опасных болезни. Доклад говорит о том, что малярия продолжает убивать ежегодно более миллиона людей на всей планете, а в отношении птичьего гриппа содержится предупреждение об опасности пандемии этого заболевания.


Еще одна проблема - 15 миллионов людей, не защищенных никакими законами или государствами. В основном, речь идет о людях, находящихся в зонах конфликтов, а также беженцы и временно перемещенные лица.


В «десятку» попали резкие климатические изменения, приведшие к тому, что стихийные природные явления становятся все более и более частыми. Из-за этого, отмечается в докладе ООН, люди начинают воспринимать стихийные бедствия как нечто нормальное, обыденное. Кроме того ООН считает явно недооценными два направления деятельности своих сотрудников: работу полицейских ООН в миротворческих миссиях и деятельность правозащитных структур Организации.


СЕГОДНЯ