Такие предложения ежегодно делаются в Кнессете, и традиционно правительство, по требованию министерства иностранных дел, мобилизует коалицию для того, чтобы не допустить обсуждения по данной теме.

 

Вчера сторонникам признания геноцида армянского народа удалось добиться первого успеха. Вместо министра иностранных дел Ципи Ливни ("Кадима") позицию правительства представлял министр сельского хозяйства Шалом Симхон ("Авода"). Он изложил возражения по поводу рассмотрения данного вопроса на пленарном заседании, однако неожиданно согласился с инициативой депутата Зеэва Элькина ("Кадима"), председателя Парламентской ассоциации израильско-армянской дружбы который предложил передать вопрос о признании геноцида армянского народа парламентской комиссии по образованию. Зеэв Элькин активно поддержал инициативу Хаима Орона.

 

В результате депутаты единогласно проголосовали за обсуждение данной теме на заседании парламентской комиссии по образованию. Затем депутат Иосиф Шагал ("Наш дом Израиль"), председатель Парламентской ассоциации израильско-азербайджанской дружбы, внес новое предложение, о передаче данного вопроса в комиссию по внешним делам и обороне. Отныне комиссии по делам Кнессета предстоит решить, где будет обсуждаться вопрос о признании геноцида армянского народа.

 

Комментируя исход голосования, депутат Зеэв Элькин сказал: "Сегодняшнее решение может считаться историческим, ведь Кнессет впервые включил в повестку дня вопрос о признании геноцида армян. Французский парламент и американский Конгресс, а также законодательные собрания многих других стран признали геноцид армянского народа, и настало время, чтобы израильский Кнессет хотя бы начал обсуждать эту тему".

 

Осенью 2007 года на сайте NEWSru.co.il проводился опрос по теме признания геноцида армянского народа. В опросе принял участие 561 респондент, из которых 509 ответили на все вопросы. Абсолютное большинство респондентов (82,5 согласны с мнением, что народ Израиля, переживший свою Катастрофу, не вправе отрицать катастрофу народов других стран. При этом 72,4% считают, что Израиль должен признать массовые убийства армян в Турции в 1915 году геноцидом армянского народа. 43,8% участников опроса полагают, что Израиль должен признать геноцид армян даже ценой разрыва отношений с Турцией. 35,2% заявляют, что такую цену Израиль платить не должен.

NEWSru.co.il