Данные, полученные со спутников, показывают, айсберг, площадью около 570 кв. км., начал свое движение 28 февраля этого года. Расположенный на краю шельфового ледника Вилкинса (Wilkins ice shelf), он был частью Антарктиды по крайней мере последние 1,5 тыс. лет.

 

По мнению британского полярника и ученого Давида Вогана (David Vaughan), ледник откололся в результате процесса глобального потепления. Он не исключает, что в ближайшее время от ледника Вилкинса может отколоться ещё один айсберг. Впрочем, есть вероятность, что ледник продержится в нынешнем виде по крайней мере до следующего года: ведь как раз сейчас на Южном полушарии заканчивается лето и погода меняется на более холодную.

 

Самый большой айсберг за историю наблюдений откололся от Антарктиды в 2002 году. Этот осколок льда, названный В-22, по размерам в 9 раз превосходит остров Сингапур. Площадь айсберга составили более 5,5 тыс. кв. км.

 

Напомним, что на земле принято выделять три крупнейших района образования айсбергов — Гренландия (этот остров поставляет 10–15 тыс. плавающих льдин каждый год), острова Канадского Арктического архипелага и шельфовые ледники Антарктиды. Недавно было установлено, что дрейфующие айсберги действуют на окружающие их воды так, что те начинают поглощать больше двуокиси углерода, что способствует очищению планеты. Эксперты ЮНЕП (программы ООН по защите окружающей среды) неоднократно предупреждали, что из-за изменений климата и всемирного потепления мировые запасы снега и льда тают быстрее ожидаемого. По их данным, быстрое таяние мировых ледников может в той или иной степени затронуть около 40% населения Земли.

Novosti.ua