"Единственный общий момент, существующий между положением в Косово и Кипром, состоит в том, что в обоих случаях неприкрыто попираются базовые принципы международного права и законности, равным образом, как и решения ООН, - сказал Христофиас. - Грубейшим образом нарушается территориальная целостность, суверенитет и независимость, как Сербии, так и Республики Кипр".

 

"Кипр как государство, чья территориальная целостность и суверенитет попираются вот уже целых 34 года, не может признать результатов сепаратистских действий, направленных против Сербии и её территориальной целостности", - отметил президент.

 

Как известно, Кипр расколот по национальному признаку с 1974 года, когда Турция вторглась на север острова после переворота в южной части, поддержанного греческой военной хунтой. В результате вторжения 37% территории на севере Кипра было оккупировано турецкими войсками. На оккупированной территории на данный момент существует так называемая Турецкая Республика Северного Кипра, не признанная ни одним государством, кроме Турции.

 

Пристальное внимание международного сообщества к проблеме Косово обусловлено тем, что многие страны побаиваются, что обретение независимости краем может послужить прецедентом для многих республик и областей, которые также хотели бы отделится. Хотя эксперты отмечают, что до сих пор международные конфликты не решались по прецеденту.

 

Напомним, 17 февраля парламент Косово в одностороннем порядке ратифицировал декларацию о независимости края от Сербии. Суверенитет Косово признали 18 стран-членов Евросоюза, Австралия, Афганистан, США, Турция и ряд других государств. Недавно Косово признала Словения – она стала первой из бывших югославских республик, сделавших это. Против признания независимости помимо Кипра выступают, в частности, Россия, Испания и Румыния.

 

ИТАР-ТАСС