Интересно, что на них уже прозвучали и лозунги, которые запросто можно квалифицировать как "антигосударственные призывы".

 

Поводом для выступлений нардаранцев послужили очередные глупости во все той же Дании, где какие-то умники решили еще раз растиражировать пресловутые карикатуры на пророка Мухаммеда. Но это было лишь в первый день митингов — 11 марта. А вот затем митинги плавно переросли в антиамериканские, антиизраильские, антиевросоюзовские и т.д.

 

Вот только ряд высказываний наиболее активных ораторов центральной площади Нардарана. Житель поселка хаджи Али Гусейнов отметил в своем выступлении, что мусульманский мир должен всеми средствами наказать оскорбителей пророка. По его словам, международный сионизм дал старт таким тенденциям в западных странах с целью дискредитации ислама. Хаджи Хикмет Велиев отметил, что в Азербайджане имеются и те, кто поддерживает оскорбителей пророка. Он призвал местных мусульман не быть равнодушными в борьбе с врагами ислама и оскорбителями пророка. Велиев также обвинил арабские страны в том, что они продались США. Выступивший на митинге председатель Исламской партии Азербайджана хаджи Мовсум Самедов отметил, что против ценностей ислама предпринимаются целенаправленные шаги: "Большинство кровавых событий происходит в мусульманских странах. Они осуществляются в соответствии с планами США и сионистов". Он сказал, что оскорблены и национально-нравственные ценности Азербайджана.

 

И далее шло такое действо, что стоило бы посмотреть воочию. Во-первых, митингующие после озвучивания проклятий в адрес США, Израиля, Великобритании, Дании разорвали, а затем сожгли флаг... только США. Следом на площадь под одобрительный гул было внесено чучело американского президента, которое тоже было сожжено. Во-вторых, собравшиеся начали выкрикивать имя иранского аятоллы Сейеда Али Хаменеи и прославлять его. Как отмечают азербайджанские же СМИ, некоторые из митингующих не скрывали, что они выше рассматривают волю и фетвы аятоллы Хаменеи, чем распоряжения президента Ильхама Алиева. И, судя по всему, азербайджанские власти все это здорово "проняло", если уж обычно крайне осторожный и щепетильный в исламских вопросах провластный политолог Мубариз Ахмедоглу, комментируя события в Нардаране, сразу же поспешил успокоить — мол, ну и что, собравшихся было не так уж много, да и их воззрения вряд ли поддерживает большинство населения Азербайджана. И вообще, нардаранские дема рши не отразятся на международном имидже этой республики. Но куда важнее другая фраза Ахмедоглу: "Я уважаю религиозные чувства и набожность жителей Нардарана и членов Исламской партии, но их акции и пикеты не приведут абсолютно ни к каким последствиям, напротив, этим они только лишний раз подтверждают мнение о себе, как о "пятой колонне" Ирана в Азербайджане".

 

Фактически азербайджанские власти впервые полупублично признали, что в их стране есть сфера, которую они не в состоянии полностью контролировать. Многолетние отрицания того факта, что религиозный фактор в нашем регионе играет немаловажное значение, в особенности в ирано-азербайджанских отношениях, постоянные упования на "светскую" Турцию с ее более чем тесными связями с Израилем и США, наконец, косвенное участие в попытках создания протурецко-проамериканской “пятой колонны” в северном Иране и подстрекательство к массовым беспорядкам среди иранских азербайджанцев (достаточно вспомнить события мая-июня 2006 года) и привели к тому, что в предместьях Баку появляются группы верующих мусульман, готовых исполнить любой приказ духовного лидера Ирана...

Novosti.ua