Сотрудники специальных сил полиции гражданской миссии ООН (UNMIK), а также военнослужащие КФОР в понедельник рано утром взяли штурмом здание суда в Косовска-Митровице, которое с пятницы было захвачено сербскими работниками правосудия, требовавшими возвращения на свои рабочие места.


При попытке полиции вывезти задержанных в Приштину, в Косовска-Митровице начались массовые беспорядки. Ранения в ходе столкновений получили 42 полицейских, один из которых скончался. Кроме того, ранения получили 22 военнослужащих КФОР и примерно сто сербов.


"Международные полицейские в среду возобновят несение службы в Косовска-Митровице. Решение о возвращении полиции ООН принимает комиссар полиции UNMIK Лари Вильсон, исходя из оперативной ситуации в Косовска-Митровице. Он сообщил, что уже сегодня сможет обеспечить возвращение полицейских", - сказал представитель UNMIK.


В настоящее время ситуация в Косовска-Митровице достаточно спокойная.


"Обычно порядок в городе поддерживало несколько десятков полицейских, которые охраняли объекты администрации UNMIK и Косовской полицейской службы, занимались патрулированием на улицах города", - сказал Иванько.


После вывода полиции ООН из Косовска-Митровицы порядок в городе поддерживали только военнослужащие КФОР.

Подробности