Канада считает, что случай с Косово является уникальным и не должен рассматривается как прецедент для других регионов. При этом существует мнение, что признание Оттавой независимости Косово может стать импульсом для сепаратистов в канадском Квебеке, которые могут также заявить о желании отделиться от Канады.

 

Ранее Сербия временно отозвала своего посла в Канаде в связи с полученными сообщениями о намерении Оттавы признать независимость Косово. Посол Сербии в Канаде Душан Батакович  после этого решения сообщил, что "передаст канадскому правительству решительный протест" перед отъездом в Белград для консультаций.

 

Парламент Косово 17 февраля в одностороннем порядке провозгласил независимость края от Сербии. Многие страны Евросоюза и США уже заявили о признании независимости Косово. Во вторник, 18 марта такое же заявление сделала Япония. Таким образом, все страны "большой семерки", в которую входят США, Япония, Германия, Франция, Канада, Великобритания и Италия, признали независимость Косово. Канада стала 26 страной, признавшей независимость Косово.

 

Россия и Сербия называют односторонний шаг Приштины незаконным, указывая, что он нарушает резолюцию СБ ООН 1244, в которой говорится о территориальной целостности Сербии, и подрывает нормы международного права. 

rian.ru