По меньшей мере 200 сербов прорвались через ооновскую охрану у здания суда. Представитель косовской полиции сообщил, что сотрудник ООН ведет переговоры с сербскими лидерами и пытается найти выход из ситуации. Сербы не позволили сотрудникам попасть на свои рабочие места, а над зданием установили сербский флаг вместо флага ООН.

 

Перед началом штурма протестующие против отделения Косово бросили в здание суда несколько ручных гранат. Как сообщается, многие из участников акции - бывшие сотрудники суда, которые лишились работы в 1999 году, после окончания войны в Косово, когда край перешел под управление ООН. "Мы вернулись в здание, которое принадлежит нам, в котором мы работали до 1999 года", - говорят демонстранты.

 

По некоторым сообщениям, демонстранты угрожали полиции железными прутьями, однако в основном демонстрация проходила мирно. Глава миссии ООН в Косово Иоахим Рукер назвал происшедшее совершенно недопустимым. Он отдал распоряжение полиции восстановить порядок в городе и вернуть здание суда под контроль ООН. Захват здания произошел за несколько часов до приезда в Митровицу для переговоров с командованием НАТО в регионе генерального секретаря Альянса Яапа де Хооп Схеффера. В Косово проживает около двух миллионов албанцев и около 120 тысяч этнических сербов.

liga.net