Данное решение связано с проведением Колумбией на территории Эквадора военной операцию против боевиков группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии".

 

Ортега отметил: "Мы разрываем отношения по причине политического терроризма, осуществленного правительством Альваро Урибе.

 

Организация американских государств, экстренное заседание которой прошло накануне в Вашингтоне, приняла проект предварительной резолюции по урегулированию дипломатического кризиса между Эквадором и Колумбией. В тексте резолюции, в составлении которой принимали участие представители обеих стран, признается, что военная операция колумбийских войск на территории Эквадора является грубым нарушением суверенитета этой страны. Предполагается, что генеральный секретарь ОАГ Хосе Мигель Инсулса возглавит специальную комиссию, которая расследует детали.

 

Обострение отношений Колумбии с Эквадором и Венесуэлой было вызвано проведением специальной операции колумбийских вооруженных сил на территории Эквадора против левоэкстремистских революционных вооруженных сил Колумбии. В результате нарушения территориального суверенитета Эквадор и присоединившаяся к конфликту сторон Венесуэла разорвали отношения с Колумбией и выслали колумбийских дипломатов на родину. Эквадор и Венесуэла разорвали дипломатические отношения с Колумбией, а президент Венесуэлы Уго Чавес распорядился отправить к границе десять танковых батальонов вооруженных сил Венесуэлы.

e-finance.com.ua