Об этом заявил сегодня, 4 марта, официальный представитель сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП - высший законодательный орган Китая) Цзян Эньчжу.


"Мы искренне стремимся оказывать содействие развитию мирных отношений между двумя сторонами Тайваньского пролива, способствовать объединению родины", - сказал он на брифинге, посвящённом предстоящему открытию в среду первой сессии ВСНП одиннадцатого созыва.


Цзян Эньчжу также подчеркнул, что Пекин "ведёт необходимую подготовку и решительно противостоит провокационной деятельности, направленной на объявление независимости Тайваня".


"Мы не допустим, чтобы кто-то под каким-либо предлогом отделил Тайвань от Китая", - сказал он. В качестве примера подобной деятельности чиновник привёл планы проведения тайваньскими властями референдума о вступлении острова в ООН, который, по словам Цзян Эньчжу, фактически является "референдумом о провозглашении независимости".


Он подчеркнул, что подобная деятельность "наносит ущерб отношениям по обе стороны пролива", а также "угрожает миру и стабильности в районе пролива и азиатско-тихоокеанском регионе в целом".


"Тайваньский вопрос должен решаться всем 1,3 миллиардным населением страны, живущим как на материковой её части, так и на Тайване", - резюмировал Цзян Эньчжу.


Как известно, в 1949 году на Тайвань бежали несколько миллионов сторонников партии Гоминьдан, проигравшей коммунистам борьбу за власть в материковом Китае. Китай считает Тайвань одной из своих провинций, и эта позиция признается в мире. Тем не менее, де-факто Тайвань является самоуправляемой территорией.


Политика нынешней тайваньской администрации, стремящейся к обретению формальной независимости и созданию государства "Тайвань" вызывает особое недовольство Пекина и "тайваньский вопрос", несомненно станет одним из центральных на предстоящей сессии ВСНП.


Три года назад на сессии ВСНП был принят специальный закон о борьбе с сепаратизмом, в котором не исключается применение военной силы для объединения страны.


Напомним, что недавно, 17 февраля, парламент Косово провозгласил независимость края от Сербии. Тайвань был в числе стран, признавших независимость края.


NEWSru.ua