Cегодня он приблы в столичный аэропорт "Суванабхум" рейсом из Гонконга, в аэропорту его встречали несколько тысяч таиландцев.

 

Чинавату предстоит предстать перед судом по обвинению в коррупции и злоупотреблении служебным положением в годы премьерства. В интервью таиландским журналистам Таксин Чинават заявил, что больше "никогда снова" не будет заниматься политикой. Комментируя обвинения в злоупотреблении служебным положением, Таксин Чинават отметил: "Я уверен, что я не виновен. Я не сделал ничего предосудительного, и я готов доказать это в суде".

 

В Бангкоке вообще и в главном столичном аэропорту в частности сейчас усилены меры безопасности. Власти опасаются возникновения стычек между сторонниками и противниками Чинавата. Таиландское общество на протяжении нескольких лет разделено на тех, кто поддерживает политику Таксина Чинавата, и тех, кто не приемлет ее. В начале 2006 года по стране прокатилась волна протестов, повлекшая роспуск парламента и досрочные выборы, которые позже были признаны несостоявшимися из-за нарушений выборного законодательства крупнейшей партией страны "Тай рак Тай" ("Тайцы любят Таиланд"). Политическая ситуация продолжала накаляться и вылилась в бескровный военный переворот в сентябре 2006 года.

 

Правительство Таксина Чинавата было отстранено от власти, когда бывший премьер-министр находился на заседании Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. С тех пор он проживал за границей. Спустя 15 месяцев после путча в королевстве состоялись всеобщие парламентские выборы. Наибольшее количество голосов на них получила партия "Власть народа", ставшая основной политической силой в шестипартийной правящей коалиции. "Власть народа" открыто поддерживает Чинавата и демонстрирует преемственность популистской политики его правительства.

 

Между тем, популярность изгнанного экс-премьера, особенно среди сельских жителей страны, чей жизненный уровень поднялся за годы правления Таксина Чинавата, остается высокой. Приход к власти сторонников Таксина Чинавата отбрасывает тень на целесообразность осуществленного осенью 2006 года переворота и эффективности работы временного правительства.

korrespondent.net