Ориентируясь только на сообщения генштаба турецкой армии, можно подумать, что все базы, все позиции партизан из КРП разгромлены, и их потери трудно поддаются подсчету. При этом турецкая сторона не говорит о том, зачем надо было углубляться в территорию Иракского Курдистана аж на 10 км. Обращаясь же к курдским источникам, мы узнаем, что, оказывается, противостояли сейчас туркам в боях вовсе не одни боевики КРП. Да и качественно все уже на ином уровне, чем, скажем, возможности одной отдельно взятой курдской партии...

 

Ситуация усугубилась после того, как британское агентство Reuters со ссылкой на официальных представителей КРП в Париже сообщило о том, что курдские отряды вступили на определенной энной линии обороны в ожесточенный бой с турецкими спецназовцами. В ходе боевого столкновения, сообщал курдский источник, 22 турецких военнослужащих убиты, еще 8 ранены. Пресс-секретарь КРП Ахмад Даныш заявил: "Бойцы КРП не допустят захвата Курдистана турецкими войсками". Британское агентство отмечало, что информацию о потерях турецких солдат проверить трудно, так как бои имели место в горных труднодоступных регионах, а само турецкое командование предпочитает молчать о потерях, называя различные цифры только о курдской стороне.

 

Еще тревожнее стало в воскресенье, когда каналы "Евроньюс" сообщили о том, что в боях с турками участвуют формирования некой Народно-освободительной армии Курдистана (НОАК) - якобы боевого крыла КРП. Даже если это так, то, стало быть, у КРП появилось еще одно, новое боевое крыло, так как до сего времени было известно, что боевым крылом партии является организация "Соколы (или "Красные соколы") свободы Курдистана". И когда представитель НОАК сообщил, что подразделения этой армии сбили турецкий военный вертолет "Кобра", а затем эту новость подтвердил один из нынешних лидеров КРП Бахыш Эрдал, стало понятно, что сейчас в вооружении курдов, будь то из самой КРП или из НОАК, участвуют и такие силы, которые в состоянии снабдить любую армию мира переносными зенитными ракетными установками.

 

Ранее в турецких отчетах отмечалось, что отряды КРП такого оружия не имеют, однако в появлении аббревиатуры НОАК видится и новый смысл в свете косовского прецедента. И там ведь все начиналось с создания "Освободительной армии Косово"...

 

Только вчера ближе к вечеру турецкий генштаб подтвердил потерю своего боевого вертолета. Видимо, турки и сами были в растерянности. Тем не менее, было объявлено, что трансграничная операция может продлиться целый месяц, что, впрочем, уже сегодня можно подвергнуть сомнению. Мировые СМИ сообщили, что уже в субботу Пентагон США резко отреагировал на ситуацию. "Мы настоятельно требуем от Турции незамедлительного завершения своей военной операции", - заявил пресс-секретарь Пентагона Брайан Уитмэн.

 

Как сообщала американская пресса, часом ранее, но в более мягкой форме покинуть Ирак Турцию попросил и представитель Белого дома Шон Маккормак. Отметилась и Россия. МИД РФ, комментируя вторжение турецкой армии в Иракский Курдистан, вновь призвал стороны к сдержанности. "Военная эскалация может привести к дальнейшему осложнению и без того весьма непростой региональной ситуации", - сказал представитель МИД РФ Михаил Камынин.

 

Имело ли решающее значение резкое отношение США и России или нет, но факт состоит в том, что уже к концу вчерашнего дня иракские источники сообщали, что из Ирака в Турцию потянулась первая колонна из 100 машин с турецкими военнослужащими. Надолго ли?

NOVOSTI.UA