В исследовании, которое называется "Ближний Космос, как Новый Рубеж для Индустрии Туризма, в частности, указывается, что космическими туристами станут люди, которые заинтересованы в "радикально новых путешествиях".

 

 

Средний возраст потенциального космического туриста - 55 лет. Две трети желающих отправиться на орбиту - мужчины. У почти половины из них отличное здоровье. 48% потенциальных туристов каждый год отдыхают месяц и более. 41% из них продолжают работать полный рабочий день, остальные ушли на покой или подрабатывают. Предполагается, что в 2021 году в мире будет около 21 тысячи человек, желающих совершить космическое путешествие и имеющих для этого необходимые средства - в совокупности, этот бизнес способен приносить организатором турполетов 700 миллионов долларов в год.

 

 

По данным исследования, ныне лишь немногие желающие могут позволить себе заплатить 20 миллионов долларов за двухнедельное пребывание на Международной космической станции. Намного более привлекательный вариант - суборбитальные космические полеты, стоимость билета на которые может составить 80 тысяч долларов. Суборбитальные полеты станут доступными для туристов в 2010 - 2015 годы, а первый космический отель может стать реальностью в 2025 году.

 

 

Отметим, что ныне существуют проекты гостиниц на Луне, стоимость трехдневнего визита на которую может составить порядка 4 миллионов долларов. Интересно, что первый проект подобного отеля в 1967 году предложил Бэррон Хилтон, создатель и глава известной гостиничной сети Hilton Hotels.

 

 

Как известно, первым космическим туристом стал американец Дэннис Тито, который в 2001 году провел почти 8 суток на борту российского космического корабля "Союз ТМ-32". В общей сложности, по данным Международной Федерации Аэронавтики за всю историю человечества, в космосе побывали 467 человек из 37 стран мира.

 

Подробности