Самая массовая демонстрация прошла в центре Чикаго. На центральную площадь города вышли десятки местных жителей, выступивших против позиции США, поддержавших отделение Косово.


Среди выступавших на митинге были выходцы из Сербии, православные священники, а также представители других общин, назвавшие провозглашение независимости Косово «нарушением международного права» и заявлявшие, что край всегда будет частью Сербии.


Напомним, массовые демонстрации в поддержку Белграда прошли и в странах Европы. Однако если в Амстердаме, Брюсселе, Женеве и городах Германии все прошло достаточно мирно, то в Вене демонстрация завершилась столкновениями с полицией и погромами. Пострадали несколько служителей правопорядка.


В самом Косово выходные прошли без эксцессов. В сербской части города Митровица, где не прекращаются акции протеста, в воскресенье прошел концерт, участники которого выражали поддержку оставшимся в Косово сербам. Для поддержания безопасности граница с албанской частью города была блокирована частями миротворцев.


СЕГОДНЯ