По предварительным данным Центризбиркома, Серж Саркисян набрал 52,86% голосов. За этими цифрами - более 860 тысяч граждан Армении, доверивших ему свое будущее и судьбу страны. На втором месте, по итогам, кандидат от АОД Левон Тер-Петросян, получивший примерно 350 тысяч голосов (21% от общего числа принявших участие в голосовании). Это, пожалуй, стало единственным сюрпризом прошедших выборов: трудно поверить, что в стране такая серьезная проблема с памятью. Лидер "Оринац еркир" Артур Багдасарян, который по всем прогнозам должен был быть вторым, пришел третьим, на несколько процентов уступив Тер-Петросяну. За представителя АРФ Дашнакцутюн Ваана Ованесяна проголосовало около 6% избирателей.

 

Итоги выборов еще предстоит проанализировать, но главный итог очевиден: народ убедительно сказал нет крайностям, не оправданному ничем радикализму, отдав предпочтение предсказуемости курса страны и созиданию. Не будь агрессивно настроенного кандидата-возвращенца из политического небытия, возможно, голосование не ограничилось бы одним туром. Именно наличие этого кандидата побудило людей активно участвовать в выборном процессе, нейтрализовав тем самым угрозу, исходящую от радикалов. "Я одержу победу в первом же туре", - самонадеянно заявлял в день голосования Тер-Петросян.

 

"Количество туров не важно. Важнее всего доверие к итогам выборов", - говорил 19 февраля главный кандидат на президентский пост, премьер-министр Серж Саркисян. Контрастность заявлений кандидатов - особая тема. С одной стороны, злоба, ненависть, с другой - уважительность, миролюбие, призывы к единению общества. "Назад в прошлое" - "Вперед, Армения!" - что предпочтительнее, если даже абстрагироваться от личностей? Действительно, итог выборов не мог быть иным, в противном случае пришлось бы ставить диагноз народу.

 

Вчера президент Роберт Кочарян поблагодарил граждан страны за то, что выборы прошли на должном уровне, в соответствии с избирательным законодательством и международными обязательствами страны. Как и в день голосования, глава государства отметил в своем обращении, что выборы - своего рода испытание на пути демократизации "нашего укрепляющего свои позиции государства". В обращении Роберт Кочарян подчеркнул также важность поствыборного периода, важность осознания гражданами, что президент Армении не может делить общество на "своих" и "чужих". По сути звучало предостережение не поддаваться попыткам раскола общества.

 

Попытки эти, как известно, предпринимаются с самого начала президентской гонки. Кандидату, объявившему задолго до выборов о своей неминуемой победе, и сегодня недостает ни честности, ни мужества признать поражение, хотя уже прозвучали и оценки наблюдателей, согласно которым президентские выборы 19 февраля в целом соответствовали международным стандартам.

 

Вчера в адрес Сержа Саркисяна стали поступать поздравления. Первым поздравил его с убедительной победой, конечно же, Роберт Кочарян, выразив уверенность, что предстоящие годы президентства будут ознаменованы укреплением государственности и углублением толерантности в обществе, и что Серж Саркисян приложит все свои знания и опыт для реализации целей, стоящих перед государством. Поздравительные послания в адрес нового главы Армении направили президенты Франции, России и Грузии.

 

В победе Сержа Саркисяна мало кто сомневался. Победу эту можно расценить и как своеобразный вотум доверия народа к нынешним властям. И это тоже закономерно: несмотря на все издержки, страна все эти годы уверенно шла по пути развития, не поступаясь при этом национальными и государственными интересами. Преемственность курса - наиболее оптимальное из того, что было предложено на выбор избирателям, и итоги 19 февраля однозначно это подтвердили.

NOVOSTI.UA