"После 50 лет пришло время для того, чтобы мы определились и действовали по-новому", - гласит письмо, подписанное 104 членами Палаты представителей, как демократов, так и республиканцев. Всего же в нижней палате Конгресса насчитывается 435 членов.

 

В 1960 году США ввели против Кубы действующее до настоящего времени торговое эмбарго, а годом позднее разорвали дипломатические отношения. Подписанты письма упрекнули американскую администрацию в том, что ее политика не принесла никаких результатов. "В течение пяти десятилетий американская политика делала ставку на торговые санкции и изоляцию, чтобы добиться изменений в кубинском руководстве. Развитие ситуации показало, что эта политика не действовала", - констатировали конгрессмены, среди них - наиболее последовательные противники обструкции Кубы демократы Джеймс МакГоверн, Билл Делахант и республиканец Джефф Флэйк.

 

Заместитель госсекретаря Джон Негропонте заявил несколько ранее, что несмотря на уход Кастро из руководства эмбарго не будет быстро отменено.

Анатолий Пилипенко